Saison 2019/2020 – Reiselust oder Auswärtsfrust?

Vor rund 10 Tagen hat der Braunschweiger Bezirksdartverband die Staffeleinteilungen für die Saison 2019/2020 veröffentlicht. Seither halten sich Diskussionen über die zu fahrenden Kilometer hartnäckig. DARTSPORTAL.de hat sich die Lage aller Mannschaften von der Kreisklasse bis zur Bezirksoberliga genauer angeschaut und kam dabei ins Staunen!

Während das C-Team vom DC Bulldogs Wolfenbüttel (Bezirksklasse 2) mit 249 Kilometern – 27,66 Km pro Auswärtsspiel – die kürzeste Gesamtstrecke zurück legen muss, sieht es beim DC GoIn07 Uslar – A hingegen ganz anders aus. Sage und schreibe 1741 Kilometer (193,44 Km pro Auswärtsspiel) werden im Laufe der kommenden Spielzeit zurück gelegt – Höchstwert im gesamten BBDV! 

Wie viel Kilometer die anderen Teams fahren müssen, erfahrt ihr in folgender Übersicht:

MannschaftLigaKilometer
DC GoIn07 Uslar - ABezirksoberliga1741
DC Geyer Gieboldehausen - ABezirksoberliga1562
DC Black Bulls - ABezirksliga 11430
DC Hallendorf - BBezirksliga 11292
DC GoIn Uslar - BBezirksklasse 11212
DC Hallendorf - CBezirksklasse 11176
O-Town Bulls - BKreisklasse 31143
DC D'ARTagnan Bodenburg - BKreisliga 11129
H-Town Bulls - ABezirksliga 11116
SV Wacker Wense Ersewölfe - ABezirksoberliga1067
TSG Jerstedter Falken - FKreisklasse 61040
DC Guinness 85 Adelebsen - BBezirksklasse 11039
TSG Jerstedter Falken - BBezirksliga 11032
Flying Darts Mingerode - BBezirksklasse 11026
DC Koala - ABezirksoberliga1026
DC D´ARTagnan Bodenburg - ABezirksoberliga1017
Harzer Dart Club 94 - ABezirksoberliga1006
Flying Darts Mingerode - ABezirksliga 11005
DC Shamrock - AKreisliga 31003
DC Guinness 85 - ABezirksliga 11001
DC Falke Rosenthal - ABezirksoberliga999
DC GoIn07 Uslar - CKreisklasse 3968
Warriors GöttingenBezirksliga 1959
DC Blue White Tigers Wesendorf - AKreisklasse 5953
DC Lumberjacks - CBezirksklasse 1936
DC Tritops Fuhrbach - BKreisklasse 6934
DC BullwarriorsBezirksliga 2932
Empor Steelers - CKreisklasse 5928
DC Falke Rosenthal - CKreisliga 4928
No Limits - AKreisklasse 2926
Barenberger DCKreisklasse 6926
DC Adler Goslar - ABezirksklasse 1917
TSV SievershausenKreisklasse 6909
DC Blue White Tigers Wesendorf - BKreisklasse 4901
DC Geyer Gieboldehausen - BBezirksliga 1899
Feral Hogs Seulingen - CKreisklasse 6897
Tönnheads SV Göttingerode - CKreisklasse 3896
DC Geyer Gieboldehausen - CBezirksklasse 1894
TSG Jerstedter Falken - CBezirksklasse 1883
SVG Göttingen - CKreisklasse 6877
DC Iron Oaks Saalsdorf - BKreisliga 6876
Empor Steelers - BKreisliga 3873
Pub DragonsBezirksliga 1870
DC Angerstein Arrows - ABezirksklasse 1865
H-Town Bulls - BKreisklasse 6860
DC Clausthal - ABezirksliga 1854
DC Bullseye Peine - BKreisklasse 4838
TSG Jerstedter Falken - EKreisliga 3837
1. BDSV Propper Banane - BKreisliga 2835
Mad House Fallersleben - ABezirksklasse 3832
DC Tritops Fuhrbach - AKreisklasse 3823
Werner´s DC Helmstedt - BBezirksklasse 4811
DC Shamrock - BKreisklasse 4804
MTV Hornets - AKreisliga 1804
TSV Grün-Weiss Brechtorf e.V. - AKreisliga 6804
Unicorns Roklum - BKreisklasse 5788
DC Clausthal - BKreisliga 1786
DC Black Bulls - CKreisklasse 4785
SVG Göttingen - BKreisklasse 3784
DC Iron Oaks Saalsdorf - AKreisliga 5784
BTSV Eintracht BS - ABezirksoberliga783
DC Bulldogs Wolfsbüttel - BBezirksoberliga777
Madness Dartclub - AKreisliga 5774
MTV Seesen - BBezirksklasse 1762
DC Happie Hippos Bovenden - BKreisklasse 6754
Red Dragons Dungelbeck - AKreisklasse 2751
DC Hallendorf - ABezirksoberliga746
Empor Steelers - ABezirksklasse 2741
TSV Steelers - BKreisklasse 6737
1. DC DidderseKreisliga 3734
TSV BarmkeKreisklasse 4731
No Limits - BKreisklasse 6728
DC Gamsen 96 - ABezirksliga 2727
DC Lumberjacks - DBezirksklasse 3722
SV Germania Blumenhagen - BBezirksklasse 4720
DC D´ARTagnan Bodenburg - DKreisklasse 2720
Vahlberg FalconsKreisklasse 5720
DC Iron Oaks Saalsdorf - CKreisklasse 5720
No Limits - CKreisklasse 3717
Lutterwoelfe KönigslutterBezirksliga 2697
TSV Grün-Weiß Brechtorf - BKreisklasse 5695
Feral Hogs Seulingen - BKreisklasse 3692
VfL Wolfsburg - BBezirksliga 2691
Red Dragons Dungelbeck - BKreisklasse 1688
DC Red DevilsBezirksliga 2684
MTV Seesen - DKreisklasse 3680
DC Angerstein Arrows - CKreisklasse 3678
Unicorns Roklum - AKreisklasse 2667
O-Town Bulls - AKreisklasse 2663
DC Bullseye Peine - ABezirksliga 2661
Black Sheep - EKreisklasse 5660
Scots Darts Peine - ABezirksliga 2658
VfL Wolfsburg - DKreisliga 6658
D.C. Westerode - BKreisklasse 2650
Flying Darts Mingerode - CKreisliga 1642
SVG Göttingen - AKreisliga 1641
Feral Hogs Seulingen - AKreisliga 1633
Wulferis Fighters - BKreisliga 5628
DC Take FiveBezirksliga 2627
DC IsenbüttelKreisklasse 5622
DC Pirates Bortfeld - BKreisliga 5619
DC D´ARTagnan Bodenburg - CKreisliga 2618
SV Germania Blumenhagen - ABezirksklasse 3612
TSV Steelers - AKreisklasse 3611
DC Triple Bull´s Ölsburg - CKreisliga 6610
TSV Neindorf - BKreisklasse 4604
TSV BodenstedtKreisliga 4602
D.C. Westerode - AKreisliga 4601
Tönnheads SV Göttingerode - AKreisliga 4597
DC WolfsjägerKreisliga 5594
DC Gamsen 96 - BKreisliga 6587
Bull Eye WFBezirksliga 2580
Mad House Fallersleben - CKreisklasse 5579
VfL Wolfsburg - EKreisliga 5579
DC Falke Rosenthal - BKreisliga 6576
DC Adler Goslar - BKreisliga 4573
TSV Neindorf - CKreisklasse 5567
DC Triple Bull´s Ölsburg - BBezirksklasse 3549
DC Geyer Gieboldehausen - DKreisliga 1549
DC Happie Hippos Bovenden - AKreisliga 1546
DC Angerstein Arrows - BKreisliga 1542
Madness Dartclub - BKreisklasse 1538
DC Dark AngelsKreisliga 6529
VfL Wolfsburg - CBezirksklasse 4518
GiGa Salzgitter Darts - AKreisliga 2517
EmBargo Hot ShotsKreisliga 6517
DC Hallendorf - DBezirksklasse 3516
DC Flying DragonsKreisliga 1516
1. BDSV Propper Banane - DKreisklasse 1515
Rote Husaren - AKreisliga 4513
Heiße Dübel Immendorf - CKreisklasse 2509
TSV Neindorf - AKreisliga 5509
SV Wacker Wense Ersewölfe - BKreisliga 6509
DSC Mugwump - ABezirksliga 2507
DC Black MambaKreisliga 4506
DC Brunsviga - ABezirksklasse 4505
Tönnheads SV Göttingerode - BKreisliga 2505
Scots Darts Peine - BBezirksklasse 3504
1. BDSV Propper Banane - AKreisliga 5503
MTV Seesen - CKreisliga 2500
DC Koala - BBezirksklasse 2495
T.O.P.S.Bezirksklasse 4493
DC Hallendorf - EKreisklasse 2488
1. BDSV Propper Banane - CKreisklasse 4488
DC Black Bulls - BKreisliga 3484
Black Sheep - DKreisliga 5484
BTSV Eintracht BS - BKreisliga 5484
26 Magic Darts - ABezirksklasse 3480
Heiße Dübel Immendorf - BKreisliga 4478
DC Black Dragons BS - BKreisklasse 4476
DC Red Lions - ABezirksklasse 3467
DC Lumberjacks - BBezirksklasse 2465
MTV Hornets - BKreisliga 2465
Mad House Fallersleben - BBezirksklasse 4463
DC Pharaonen - AKreisliga 4463
DC Swatte DüwelKreisliga 3456
DC Brunsviga - BKreisklasse 4454
DC Lumberjacks - FKreisliga 4451
Black Sheep - CBezirksklasse 3450
DC Lumberjacks - GKreisklasse 2449
DC Pirates Bortfeld - ABezirksklasse 3446
DC Red Lions - BKreisklasse 4443
Ahluminium DCKreisklasse 1437
Adersheimer DCKreisliga 3435
Harzer Dart Club 94 - BKreisliga 2434
DSC Gitter - BKreisklasse 1429
DC Black Dragons BS - ABezirksklasse 2424
DSC Gitter - AKreisklasse 2419
DC Lumberjacks - HKreisklasse 1416
DSC Mugwump - BBezirksklasse 4410
DC Lumberjacks - EKreisliga 2407
BTSV Eintracht BS - CKreisliga 3402
DC TobisBezirksklasse 2395
26 Magic Darts - BKreisliga 3393
DC Bulldogs Wolfenbüttel - DKreisliga 3385
Black Sheep - BBezirksklasse 4382
DC Old No. 7 SülfeldBezirksklasse 4381
Giga Salzgitter Darts - BKreisklasse 1379
TSG Jerstedter Falken - DKreisliga 2375
Rote Husaren - BKreisklasse 1374
DC Pharaonen - BKreisklasse 1370
SV Abbesbüttel - BBezirksklasse 4365
Wulferis Fighters - CKreisklasse 1356
Heiße Dübel Immendorf - ABezirksklasse 2300
DC Six Pack WF - BBezirksklasse 2294
DC SnakesBezirksklasse 2282
Wulferis Fighters - ABezirksklasse 2277
DC Bulldogs Wolfenbüttel - CBezirksklasse 2249