Neuling DC Blau Weiß Tigers Wesendorf – B peilt den Aufstieg an

Mit dem DC Blue White Tigers Wesendorf hat der Landkreis Gifhorn zu der Saison 2019/2020 einen weiteren Dartclub hinzubekommen. Eins der zwei gemeldeten Teams – nämlich das B-Team – wird von Thomas Ramin angeführt und darf auf eine herausragende Leistung in der Hinserie der Kreisklasse 4 zurückblicken, in welcher man alle neun Spiele für sich entscheiden konnte.

Bis zum fünften Spieltag entwickelte sich ein wahrer Dreikampf um die Tabellenführung. Sowohl die Black Dragons (34:14 Sets), der DC Bullseye Peine (34:14 Sets) und die blau weißen Tiger aus Wesendorf (36:12 Sets) hatten bis dato ihre Spiele gewonnen. Mit einem 8:4-Erfolg gegen den direkten Konkurrenten aus Peine, blieb das Team von Thomas Ramin Spitzenreiter – auch weil die Braunschweiger Black Dragons „nur“ mit 7:5 gewinnen konnten. „Wir waren an diesem Tag gut drauf, aber ich denke auch Bullseye hatte einen nicht so guten Tag“, so das Resümee des Kapitäns und weiter: „Das Ergebnis hätte noch höher ausfallen können, wir haben die letzten beiden Doppel nämlich verloren. Man sieht immer wieder, auch die Tagesform spielt eine große Rolle“.

Einen Spieltag später stand bereits das nächste Topspiel für die Tigers, auswärts beim DC Black Dragons, auf dem Plan. Das Ergebnis lautete am Ende ebenfalls 8:4 für die Gifhorner, welche dadurch den direkten Konkurrenten mit zwei Punkten Vorsprung hinter sich lassen konnten.

Die beiden engsten Begegnungen gewann man gegen den DC Red Lions und den TSV Neindorf jeweils 7:5.  Laut Thomas Ramin waren beide Teams „gut drauf“. Eng wurde es immer dann, wenn einer der beiden Kontrahenten mal schwächelte. „Bei uns hat sich gezeigt, dass jeder für den Anderen mitdarten kann, wenn man mal nicht so gut drauf ist. Das bedeutet, wir haben ein ziemlich ausgeglichenes Level! Somit kann man auch solche Spiele, natürlich mit dem gewissen Glück, für sich entscheiden“.

Der Wesendorfer Kapitän sieht aber noch weitere, wichtige Gründe für das herausragende Abschneiden seiner Mannschaft, nämlich „Talent und vor allem Bock auf Darts“. Trotz des Talents und der Leistungsbereitschaft kommt die Art des Erfolges für Thomas Ramin überraschend: „Wenn uns vorher jemand gesagt hätte, wir sind mit 18:0 Punkten Tabellenführer nach der Hinrunde, den hätte ich persönlich einliefern lassen! Aber so langsam ist die erste Unsicherheit verflogen und die Leute werden selbstbewusster“ und selbst das „ominöse Wort Aufstieg ist auch schon mal zu hören“.

Alles in Allem herrschen in Wesendorf beste Voraussetzungen für eine erfolgreiche Zukunft. Den Grundstein dafür hat man in der Hinrunde gelegt und „wir werden sehen was die Rückrunde bringt. Ich sage mal so: wenn zum Schluss immer noch eine Null hinter dem Doppelpunkt steht, haben wir alles richtig gemacht oder?! Also ich als Teamkapitän bin davon überzeugt, dass wir bis zum Schluss um den Aufstieg mitkämpfen werden“, so der 42-jährige abschließend.

Ob sich diese Aussage bewahrheiten wird, wird die Rückrunde zeigen. In diese startet das B-Team vom DC Blue White Tigers Wesendorf am 11. Januar 2020 mit dem Heimspiel gegen das B-Team der Red Lions. Game on ist um 16:00 Uhr in der Sportgaststätte Tilli`s Treff (Gartenweg 28, 29392 Wesendorf).

Hinrundenspielplan der Tigers Wesendorf - B

DatumHeimSetsAuswärtsGame on
2019-08-24 16:00:5224. August 20195 - 7 16:00:5216:00
2019-09-01 14:00:591. September 20192 - 10 14:00:5914:00
2019-09-21 16:00:1321. September 20199 - 3 16:00:1316:00
2019-10-05 16:00:555. Oktober 20192 - 10 16:00:5516:00
2019-10-12 16:00:0812. Oktober 20198 - 4 16:00:0816:00
2019-11-09 19:00:119. November 20194 - 8 19:00:1119:00
2019-11-24 13:30:4324. November 20199 - 3 13:30:4313:30
2019-12-01 15:00:341. Dezember 20195 - 7 15:00:3415:00
2019-12-14 12:30:1814. Dezember 20193 - 9 12:30:1812:30

BBDV Kreisklasse 4 – 2019/2020

Pos.MannschaftSp.SUV+ S:- SSD+ L:- LLD+ P:- P
1DC Blue White Tigers Wesendorf – B151500138-4296464-21025430-0
2DC Bullseye Peine – B151203121-5962433-26317024-6
3TSV Neindorf – B151023111-6942396-3009622-8
4DF Barmke – A15915117-6354418-28313519-11
5DC Black Dragons – B1590691-892352-353-118-12
6DC Red Lions – B1561889-91-2346-349-313-17
7DC Brunsviga – B15501083-97-14322-359-3710-20
8DC Black Bulls – C14301144-124-80203-420-2176-22
9DC Shamrock – B15111352-128-76257-440-1833-27
101. BDSV Propper Banane – C14111242-126-84212-426-2143-25